Directorio de centros

now browsing by category

Entradas que contienen los listados de centros y los programas a los que pertenecen

 

Listado completo de centros 2015 – 2016

LISTADO DE CENTROS CON PROGRAMAS BILINGÜES

 

PDF de listado de centros PIBLEA 2015-16

Lengua Alemana

CEIPS

CEIP Calixto Ariño Zaragoza 2009/2010
CEIP Eliseo Godoy Beltrán Zaragoza 2007/2008

IES

IES Goya Zaragoza 2005/2006
IES Miguel Catalán Zaragoza 2005/2006

 

Lengua Francesa

CEIPS

CEIP Asunción Pañart Aínsa 2008/2009
CEIP El Espartidero Zaragoza 2006/2007
CEIP José Mª Mir Zaragoza 2006/2007
CEIP Julio Verne Zaragoza 2011/2012
CEIP La Estrella Zaragoza 2006/2007
CEIP Los Arañones Canfranc 2009/2010
CEIP Lucien Briet Zaragoza 2007/2008
CEIP Marie Curie Zaragoza 2009/2010
CEIP Miralbueno Zaragoza 2009/2010
CEIP Monte Oroel Jaca 2006/2007
CEIP Pedro I Barbastro 2006/2007
CEIP Pierres Vedel Teruel 2006/2007
CEIP Pirineos-Pyrenées Huesca 2006/2007
CEIP Pio XII Huesca 2007/2008
CEIP Puente Sardas Sabiñánigo 2006/2007
CEIP Río Ebro Zaragoza 2006/2007
CEIP San Braulio Zaragoza 2007/2008
CEIP Torre Ramona Zaragoza 2009/2010
CEIP Vadorrey- Les Allées Zaragoza 2010/2011

Plurilingües

IES Domingo Miral Jaca 2010/2011
IES Tiempos Modernos Zaragoza 2010/2011

 


IES

IES Biello Aragón Sabiñánigo 1999/2000
IES Cinco Villas Ejea 2005/2006
IES Corona de Aragón Zaragoza 2005/2006
IES Elaios Zaragoza 2014/2015
IES Jerónimo Zurita Zaragoza 1999/2000
IES Lucas Mallada Huesca 2004/2005
IES Martínez Vargas Barbastro 1999/2000
IES Miguel de Molinos Zaragoza 1999/2000
IES Pablo Serrano Andorra 2005/2006
IES Pablo Serrano Zaragoza 2005/2006
IES Pilar Lorengar Zaragoza 1999/2000
IES Pirineos Jaca 1999/2000
IES Pignatelli Zaragoza 2010/2011
IES Reyes Católicos Ejea 2005/2006
IES Río Gállego Zaragoza 2005/2006
IES Sierra de Guara Huesca 1999/2000
IES Sobrarbe Aínsa 2005/2006
IES Vega del Turia Teruel 1999/2000

 

 

Lengua Inglesa

Centros Infantil y Primaria (Huesca)

C.P.E.I.P.S. ESCUELAS PÍAS JACA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAN BERNARDO HUESCA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAN JOSÉ DE CALASANZ BARBASTRO 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAN VIATOR HUESCA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAN VICENTE DE PAÚL BARBASTRO 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA HUESCA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA SABIÑANIGO 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ROSA HUESCA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA FRAGA 2014/2015
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA MONZÓN 2014/2015
C.P.E.I.P.S. VIRGEN DEL ROMERAL BINEFAR 2013/2014
CP ALTO ARAGÓN BARBASTRO 2013/2014
CP ARAGÓN MONZON 2013/2014
CP JOAQUÍN COSTA MONZÓN 2009/2010
CP JOAQUÍN COSTA GRAUS 2006/2007
CP LA MERCED BARBASTRO 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTO DOMINGO SAVIO MONZÓN 2013/2014
CP EL PARQUE HUESCA 2015/2016
CP FRAGA III FRAGA 2015/2016
CP MIGUEL SERVET FRAGA 2015/2016
CP MONTECORONA SABIÑANIGO 2014/2015
CP MONZÓN III MONZON 2013/2014
CP SAN JOSÉ DE CALASANZ FRAGA 2005/2006
CP SAN JUAN DE LA PEÑA JACA 2007/2008
CP SAN VICENTE HUESCA 1996/1997
CP VIRGEN DE LA SOLEDAD BOLEA 2013/2014
CRA ARCO IRIS CONCHEL 2013/2014
CRA RIBAGORZA ORIENTAL BENABARRE 2011/2013
CRA VERO ALCANADRE ADAHUESCA 2013/2014
CRA VIOLADA MONEGROS TARDIENTA 2009/2010

Centros Infantil y Primaria (Teruel)

C.P.E.I.P.S. LA INMACULADA ALCAÑIZ 2013/2014
C. LA PURÍSIMA Y SANTOS MÁRTIRES TERUEL 2014/2015
C.P.E.I.P.S. LA SALLE-SAN JOSÉ TERUEL 2013/2014
C.P.E.I.P.S. LAS VIÑAS TERUEL 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAN VALERO ALCAÑIZ 2013/2014
C.P.E.I.P.S. VICTORIA DÍEZ TERUEL 2013/2014
CP COMARCA CUENCAS MINERAS MONTALBAN 2015/2016
CP EL JUSTICIA DE ARAGÓN ALCORISA 2005/2006
CP JUAN LORENZO PALMIRENO ALCAÑIZ 2008/2009
CP JUAN SOBRARÍAS ALCAÑIZ 2009/2010
CP LA FUENFRESCA TERUEL 2015/2016
CP LAS ANEJAS TERUEL 1996/1997
CP NUESTRA SEÑORA DEL PILAR MONREAL DEL CAMPO 2014/2015

Centros Infantil y Primaria (Zaragoza)

C.P.E.I.P.S. AGUSTÍN GERICÓ ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. ANTONIO MACHADO VENTA DEL OLIVAR 2013/2014
C.P.E.I.P.S. BAJO ARAGÓN ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. CALASANCIO ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. CALASANZ ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. COMPAÑÍA DE MARÍA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. CONDES DE ARAGÓN VENTA DEL OLIVAR 2013/2014
C. CRISTO REY ZARAGOZA 2013/2014
C. DON BOSCO ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. EL BUEN PASTOR ZARAGOZA 2009/2010
C.P.E.I.P.S. EL PILAR-MARISTAS ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. EL SALVADOR ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. ESCUELAS PÍAS ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. ESCUELAS PÍAS DE SANTA ENGRACIA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. HIJAS DE SAN JOSÉ ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. INMACULADA CONCEPCIÓN ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. LA ANUNCIATA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. LA CONCEPCIÓN ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. LA MILAGROSA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. LA PURÍSIMA Y SAN ANTONIO ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. LA SALLE MONTEMOLÍN ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. MADRE MARÍA ROSA MOLAS ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. MARÍA AUXILIADORA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. MARÍA INMACULADA ZARAGOZA 2013/2014
C. MONTEARAGÓN ZARAGOZA 2014/2015
C.P.E.I.P.S. MONTESSORI ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. NTRA. SRA DEL CASTILLO ALAGON 2013/2014
C. NUESTRA SEÑORA DE LA MERCÉD ZARAGOZA 2014/2015
C. NUESTRA SEÑORA DE LAS MERCEDES EJEA DE LOS CABALLEROS 2014/2015
C.P.E.I.P.S. NTRA. SRA. DEL CARMEN ZARAGOZA 2009/2010
C.P.E.I.P.S. NTRA. SRA. DEL PILAR TARAZONA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. OBRA DIOCESANA SANTO DOMINGO DE SILOS ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. PADRE ENRIQUE DE OSSÓ ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. POMPILIANO ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. ROMAREDA ZARAGOZA 2013/2014
C. SAGRADA FAMILIA TARAZONA 2014/2015
C. SAGRADA FAMILIA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAGRADO CORAZÓN ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAGRADO CORAZÓN DE JESÚS ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAGRADO CORAZÓN-MONCAYO ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SALESIANO NTRA. SRA.DEL PILAR ZARAGOZA 2013/2014
C SAN AGUSTÍN ZARAGOZA 2014/2015
C.P.E.I.P.S. SAN ANTONIO DE PADUA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SAN GABRIEL ZUERA 2013/2014
C. SANSUEÑA ZARAGOZA 2014/2015
C. SAN VICENTE DE PAÚL ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA BORJA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA CALATAYUD 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA CASPE 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ANA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA MAGDALENA SOFÍA ZARAGOZA 2009/2010
C.P.E.I.P.S. SANTA MARÍA DEL PILAR ZARAGOZA 2013/2014
C SANTA MARÍA DE LA ESPERANZA PINA DE EBRO 2014/2015
C.P.E.I.P.S. SANTA MARÍA REINA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. SANTA ROSA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. TERESIANO DEL PILAR ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.I.P.S. VILLA CRUZ ZARAGOZA 2015/2016
C. COMPAÑÍA DE MARÍA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.S LA SALLE FRANCISCANAS GRAN VÍA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.S SAN VALERO ZARAGOZA 2014/2015
CP AGUSTINA DE ARAGÓN ZARAGOZA 2006/2007
CP ALFREDO MUIÑOS REMOLINOS 2014/2015
CP ÁNGEL ESCORIAZA CARTUJA BAJA 2014/2015
CP ANTONIO MARTÍNEZ GARAY CASETAS 2013/2014
CP BASILIO PARAÍSO ZARAGOZA 2013/2014
CP BRIANDA DE LUNA ALFAJARÍN 2014/2015
CP CAMPO DE BORJA BORJA 2013/2014
CP CÁNDIDO DOMINGO ZARAGOZA 2013/2014
CP CANTÍN Y GAMBOA ZARAGOZA 2014/2015
CP CASTILLO QADRIT CADRETE 2013/2014
CP CATALINA DE ARAGÓN ZARAGOZA 2010/2011
CP CERVANTES EJEA DE LOS CABALLEROS 2007/2008
CP CÉSAR AUGUSTO ZARAGOZA 2013/2014
CP CESÁREO ALIERTA ZARAGOZA 2013/2014
CP COMPROMISO DE CASPE CASPE 2011/2012
CP CORTES DE ARAGÓN ZARAGOZA 2013/2014
CP CUARTE III CUARTE DE HUERVA 2014/2015
CP DOCTOR AZÚA ZARAGOZA 2013/2014
CP EUGENIO LÓPEZ Y LÓPEZ ZARAGOZA 2013/2014
CP FERNANDO EL CATÓLICO ZARAGOZA 1996/1997
CP FERRER Y RACAJ EJEA DE LOS CABALLEROS 2013/2014
CP FORO ROMANO CUARTE DE HUERVA 2009/2010
CP GUILLERMO FATÁS ZARAGOZA 2013/2014
CP HERMANOS MARX ZARAGOZA 2013/2014
CP HILARIÓN GIMENO ZARAGOZA 1996/1997
CP INFANTA ELENA UTEBO 2013/2014
CP JERÓNIMO BLANCAS Y TOMÁS ZARAGOZA 2010/2011
CP JERÓNIMO ZURITA Y CASTRO ZARAGOZA 2013/2014
CP JOAQUÍN COSTA TARAZONA 2013/2014
CP JOAQUÍN COSTA ZARAGOZA 2013/2014
CP JOSÉ ANTONIO LABORDETA SUBÍAS ZARAGOZA 2001/2002
CP JOSEFA AMAR Y BORBÓN ZARAGOZA 2013/2014
CP JULIÁN NIETO TAPIA ZARAGOZA 2007/2008
CP JULIÁN SANZ IBÁÑEZ ZARAGOZA 2013/2014
CP LA ALMOZARA ZARAGOZA 2013/2014
CP LA JOTA ZARAGOZA 2013/2014
CP LOS ALBARES LA PUEBLA DE ALFINDEN 2008/2009
CP MAESTRO DON PEDRO OROS MOVERA 2014/2015
CP MARCOS FRECHÍN ZARAGOZA 2013/2014
CP MARÍA DE HUERVA II MARÍA DE HUERVA 2014/2015
CP MARÍA MOLINER ZARAGOZA 2009/2010
CP MIGUEL ARTAZOS TAMÉ UTEBO 2008/2009
CP MONTECANAL ZARAGOZA 2005/2006
CP NERTÓBRIGA LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA 2015/2016
CP NERTÓBRIGA II LA ALMUNIA DE DOÑA GODINA 2015/2016
CP OCTAVUS UTEBO 2008/2009
CP ODÓN DE BUEN ZUERA 2013/2014
CP PARQUE EUROPA UTEBO 2015/2016
CP PUERTA DE SANCHO ZARAGOZA 2014/2015
CP PARQUE GOYA ZARAGOZA 2013/2014
CP RAMÓN SÁINZ DE VARANDA ZARAGOZA 2006/2007
CP RAMÓN Y CAJAL ALPARTIR 2015/2016
CP RAMÓN Y CAJAL CUARTE DE HUERVA 2009/2010
CP RECTOR MAMÉS ESPERABÉ EJEA DE LOS CABALLEROS 2013/2014
CP REINO DE ARAGÓN PUEBLA DE ALFINDEN (LA 2008/2009
CP RICARDO MUR CASETAS 2013/2014
CP ROSALES DEL CANAL ZARAGOZA 2007/2008
CP SAN JOSÉ DE CALASANZ ZARAGOZA 2013/2014
CP SAN ROQUE MARÍA DE HUERVA 2014/2015
CP SANTO CRISTO DE SANTIAGO CARIÑENA 2014/2015
CP TENERÍAS ZARAGOZA 2001/2002
CP TÍO JORGE ZARAGOZA 2013/2014
CP TOMÁS ALVIRA ZARAGOZA 2013/2014
CP VALDESPARTERA ZARAGOZA 2007/2008
CP VALDESPARTERA II ZARAGOZA 2011/2012
CP ZALFONADA ZARAGOZA 2013/2014
CP ZARAGOZA SUR ZARAGOZA 2014/2015
CPR INF-PRI LA SALLE FRANCISCANAS ZARAGOZA 2013/2014
CPR NUESTRA SEÑORA DEL PILAR ZUERA 2015/2016
CRA EL MIRADOR MOROS 2014/2015
CRA LA CEPA PANIZA 2015/2016
CRA MARÍA MOLINER BURGO DE EBRO (EL) 2013/2014

Centros Secundaria (Huesca)

I.E.S. BAJO CINCA FRAGA 2013/2014
I.E.S. DOMINGO MIRAL JACA 2010/2011
I.E.S. HERMANOS ARGENSOLA BARBASTRO 2013/2014
I.E.S. LA LLITERA TAMARITE DE LITERA 2013/2014
I.E.S. MARTÍNEZ VARGAS BARBASTRO 2013/2014
I.E.S. MOR DE FUENTES MONZÓN 2014/2015
I.E.S. PIRINEOS JACA 2013/2014
I.E.S. RAMÓN J. SENDER FRAGA 2014/2015
I.E.S. RAMÓN Y CAJAL HUESCA 2013/2014
I.E.S. SIERRA DE GUARA HUESCA 2004/2005
I.E.S. SIERRA DE SAN QUÍLEZ BINEFAR 2015/2016

Centros Secundaria (Teruel)

I.E.S. FRANCÉS DE ARANDA TERUEL 2005/2006
I.E.S. PABLO SERRANO ANDORRA 2005/2006
I.E.S. DAMIÁN FORMENT ALCORISA 2014/2015

Centros Secundaria (Zaragoza)

C.P.E.I.P.S. SAN VICENTE DE PAÚL ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.S. LA SALLE FRANCISCANAS GRAN VÍA ZARAGOZA 2013/2014
C.P.E.S SAN VALERO ZARAGOZA 2014/2015
I.E.S AVEMPACE ZARAGOZA 2014/2015
I.E.S. EMILIO JIMENO CALATAYUD 2013/2014
I.E.S. FRANCISCO GRANDE COVIÁN ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. ÍTACA ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. JERÓNIMO ZURITA ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. JOSÉ MANUEL BLECUA ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. LUIS BUÑUEL ZARAGOZA 2014/2015
I.E.S. MARÍA MOLINER ZARAGOZA 2004/2005
I.E.S. MIGUEL DE MOLINOS ZARAGOZA 2010/2011
I.E.S. MIGUEL SERVET ZARAGOZA 2014/2015
I.E.S. MIRALBUENO ZARAGOZA 2014/2015
I.E.S. PABLO SERRANO ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. PARQUE GOYA ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. PEDRO DE LUNA ZARAGOZA 2004/2005
I.E.S. PILAR LORENGAR ZARAGOZA 2013/2014
I.E.S. RÓDANAS ÉPILA 2015/2016
I.E.S. VALDESPARTERA ZARAGOZA 2012/2013
I.E.S. VIRGEN DEL PILAR ZARAGOZA 2014/2015
S.I.E.S. ÍTACA LA PUEBLA DE ALFINDÉN 2014/2015

 

Centros Secundaria Plurilingües

IES Domingo Miral Jaca 2010/2011
IES Tiempos Modernos Zaragoza 2010/2011

FORMACIÓN PROFESIONAL

IES Bajo Cinca Fraga 2013/2014
CPIFP Los Enlaces Zaragoza 2007/2008
CIFPPU San Lorenzo Huesca 2013/2014
IES Santiago Hernández Zaragoza 2010/2011
IES Pedro Cerrada Utebo 2013/2014